09.04.2024 / 11:30

Фестиваль «Цветение сакуры в музее Востока»

5 апреля 2024 года в музее прошел ежегодный фестиваль
«Цветение сакуры в музее Востока».

Открыла фестиваль директор Северокавказского филиала Государственного музея Востока – Сообцокова Аминат.
Красивый праздник ханами проходит в музее уже четвертый год подряд. Период цветения сакуры выпадает на конец марта и начало апреля.
Цветущая сакура занимает особое место в японской истории и культуре и считается символом быстротечности и красоты, символизирующим краткость жизни и важность бережного отношения ко времени. Каждую весну цветение японской сакуры привлекает миллионы туристов, чтобы насладиться красотой цветущего вишневого дерева в полном расцвете.

Фестиваль «Цветение сакуры в музее Востока» начался с яркой концертной программы, которую открыли детские творческие коллективы – студенты АРКИ им. У.Тхабисимова отделения «Музыкальное искусство эстрады» и дети творческого объединения «ЮТА».

Продолжением фестиваля стали различные мастер-классы и программы:
- золотое шитьё, резьба по дереву, плетение бус из жемчуга, создание оригами, японских открыток «Этэгами», изготовление брошки «Сакура» из фетра и изготовление суш «сакура» от суши-бара;
- лекция «Японский мир Василия Верещагина»;
- выставка японских бонсай и выставка работ от художников-любителей;
- лекция "Искусство на рисовых полях. Тамбо - арт»;
- пленэр «Вдохновляясь цветением»;
- гончарная мастерская «Колокол»;
- чайная церемония «Чайная философия Японии»;
- посещение постоянных и временных экспозиций.

На территории музея прошла экскурсия по саду и фотосессия на фоне красивой и цветущей сакуры.

Выражаем благодарность волонтерам культуры Республики Адыгея, оказавшие содействие в проведении фестиваля "Цветение сакуры в музее Востока."